PRO Mods - Forums
PRO Mods
Ваш ID: Guest
Recent messages\ Последние сообщения форума · Users list\ Список пользователей · Site search\ Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Main partition\ Главный раздел » Tutorials\ Туторы » Окрашиваемые детали
Окрашиваемые детали
bbsimgrolДата: Суббота, 2007-06-30, 23:24:16 | Номер сообщения: 1
Группа: Удаленные









Может кто поумнее будит и опишет как сделать не окрашиваемою деталь в окрашеваемою,,???!!
Например хочу я что-бы глушители, окна, диски, dashboard - были paintable......
Please help me, i don't know !!!!!! wacko


Post edited by bbsimgrol - Суббота, 2007-06-30, 23:29:09
 
RAXATДата: Суббота, 2007-06-30, 23:45:04 | Номер сообщения: 2
Legend
Группа: Master
Сообщений: 5209

Награды: 82

Положение: Offline

bbsimgrol, процесс занимает от 5 минут в зависимости от сложности затекстуривания детали.

Шаг 1. импортировать деталь в ZMod и экспортировать её в .3ds формат, не забыв при этом переименовать все подобъекты в занозе, иначе при импорте в макс они прпадут

Шаг 2. импортировать деталь в формате .3ds в макс, выделяем все импортированные детали, объединяем их в группу, нажиаем на масштабирование и в поле рядом с Х внизу вместо значения 100 пишем 10000, затем если деталь является кузовной деталью, её нужно повернуть по оси Z на 180 градусов. В модификаторах применяем сглаживание, ставим галочку "Автосглаживание" и регулируем уровень сглаживания в поле ниже, ориентирумся по ровности линий на модели.

Шаг 3. разгруппировываем группу объектов, выделяем объект из массы, в модификаторах ставим "Редактируемая сеть", выбираем уровень редактирования 5, выделяем на объекте группы полигонов, которые мы хотим видеть красящимися в игре, затем в редакторе материалов задаём материал Mix (ака Смесь), тутор по этому материалу смотри в разделе туторов, затем перетаскиваем материал на выделенные полигоны, после чего выбираем модификатор "Карта UVW", внизу ставим нужную ось наложения текстуры, как правило это ось X, затем в модификаторах выбираем "Развёртка UVW", нажимаем на кнопочку "изменить" и в новом окне внизу нажимаем "Показать опции", там яркость ставим вместо 0.0 на 1.0, и вверху в списке текстур выбираем карту с индексом отличным то нуля, под развёрткой должна появиться текстура, после этого располагаем линии развёртки вдоль плоскости с текстурой, это будет определять наложение текстуры при покраске с пульверизатора или при наложении наклеек, вершины и грани в развёртке не должны пересекаться, иначе текстуру при покраске можно будет увидеть на другом конце детали. Наложив текстуру на один объект, накладываем её на другой, всем остальным можно присвоить материал вроде стали, серый с простым отражением.

Шаг 4. экспортируем деталь в формат .scx, в окне экспорта никаких галочек на ставим.

Шаг 5. идём в то место, куда экспортировали деталь, рядом лежит файл .tex, открываем его блокнотом, там написаны названия текстур в том порядке в котором их будет загружать игра, этот порядок очень важен, поэтому его нужно всегда соблюдать в RPK с деталью в её рендер метке, только там названий нет, а есть ID, т.е. ссылки типа 0x0000d00a; ссылка на 0х00000000 это отражение general_env_map.dds, поэтому её нужно писать именно так если её нет или если не знаешь как её переписать.

Шаг 6. нужно вспомнить какую текстуру ты использовал в материале mix, ссылку на неё в формате 0х00000000 нужно дописать в CFG твоей красящейся детали под строкой render вот так: texture 0x00000000 и указать правильный ID текстуры, как правило это default_white.png, она имеет ID 0x00020025 для деталей, у которых в RPK путь cars\ идёт вверху вторым по счёту. Это очень важно, если указать неправильную ссылку, то деталь краситься не будет!

Шаг 7. если меняли RPK, то компилируем RPK. Файл .tex можно удалить, а файл .scx помещаем в папку meshes той директории, из которой мы импортировали эту деталь, подтверждаем замену и запускаем игру.

Добавлено (2007-06-30, 23:45:04)
---------------------------------------------
ого я тутор накатал.. надо будет скрины потом прикрепить smile


Владелец сайта PROMODS.RU
Администратор сайта streetlegalmods.com (GOM-TEAM)
Разработчик Street Legal Racing: Redline v2.3.1
Skype: skype_raxat
PayPal: eversoft@bk.ru
E-mail: ceo@image-code.com
 
bbsimgrolДата: Воскресенье, 2007-07-01, 00:04:34 | Номер сообщения: 3
Группа: Удаленные









Respect RAXAT......
Завтра попробую, надеюсь всё будет OK...
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin tongue
 
opp73211Дата: Воскресенье, 2007-07-01, 12:03:48 | Номер сообщения: 4
Группа: Удаленные









Чето у меня не так вышло и деталь стала невидимой... Потом повторил все сначала, детель появилась и стала окрашеваемой, вот только вместо матого цвета стала хромированной.
 
RAXATДата: Воскресенье, 2007-07-01, 18:07:29 | Номер сообщения: 5
Legend
Группа: Master
Сообщений: 5209

Награды: 82

Положение: Offline

opp73211, матовая поверхность? если ты в максе не задавал как матовую значит просто в RPK порядок загрузки неправильный указал. вообще туториал для достаточно опытных моддеров, я просто не стал углубляться в детали.

Владелец сайта PROMODS.RU
Администратор сайта streetlegalmods.com (GOM-TEAM)
Разработчик Street Legal Racing: Redline v2.3.1
Skype: skype_raxat
PayPal: eversoft@bk.ru
E-mail: ceo@image-code.com
 
bbsimgrolДата: Понедельник, 2007-07-02, 10:36:23 | Номер сообщения: 6
Группа: Удаленные









RAXAT, мне не обойтись без твоих скриншотов, у меня 3dmax английский....
 
7AGLAR7Дата: Понедельник, 2007-07-02, 12:28:19 | Номер сообщения: 7
Special Ed
Группа: Trusted Member
Сообщений: 730

Награды: 0

Положение: Offline

Если надо,могу выложить свой видео тутор,правда там нету про то как порядок в рпк писать
 
RAXATДата: Понедельник, 2007-07-02, 14:58:47 | Номер сообщения: 8
Legend
Группа: Master
Сообщений: 5209

Награды: 82

Положение: Offline

адсл на этой неделе поставлю выложу скрины

Владелец сайта PROMODS.RU
Администратор сайта streetlegalmods.com (GOM-TEAM)
Разработчик Street Legal Racing: Redline v2.3.1
Skype: skype_raxat
PayPal: eversoft@bk.ru
E-mail: ceo@image-code.com
 
ERENDERДата: Вторник, 2007-07-03, 01:58:22 | Номер сообщения: 9
n00bie
Группа: Registered User
Сообщений: 10

Награды: 0

Положение: Offline

7AGLAR7, лучше сделай видео с помощью CamStudio


E-RENDER
 
Victor-TurboДата: Понедельник, 2007-10-15, 21:35:16 | Номер сообщения: 10
Regular
Группа: Trusted Member
Сообщений: 140

Награды: 0

Положение: Offline

а без 3д макса както можно? cry cry

 
PunkGuyДата: Понедельник, 2007-10-15, 21:54:39 | Номер сообщения: 11
Фан клуб Toretto
Группа: Trusted Member
Сообщений: 671

Награды: 3

Положение: Offline

блин.. ивтя.. как всегда... с флудом и тупыми вопросами. .когдаж ты перестанешь засорять форум то??
нет нельзя конечно! Тыб еще спросил а может все какнитьс амо сделается... все делается исключительно руками через те проги которые указанны в туторах...
 
J-StyleДата: Среда, 2007-10-17, 17:50:45 | Номер сообщения: 12
Team member
Группа: Trusted Member
Сообщений: 254

Награды: 1

Положение: Offline

Quote (Victor-Turbo)
а без 3д макса както можно?

ПлакалЪ


***Japan Customs***

MMC Lancer Evolution VIII beta re-convert
Toyota Supra JZA-80 beta re-convert
Nissan Skyline V35 Coupe 350GT
Toyota Celica ST205 GT-Four

 
GorgДата: Понедельник, 2009-04-06, 22:27:33 | Номер сообщения: 13
Regular
Группа: Trusted Member
Сообщений: 105

Награды: 0

Положение: Offline

Так не кто видео и не выложил! А я понадеелся! ЭХ!

Добавлено (2009-04-06, 22:27:33)
---------------------------------------------
Блин , возник вопрос крутой!!!
Вот мы приминили модификатор "Развёртка UVW" и все настроили, а вот что дальше делать? нажимать крестк и экспортировать в игруху? Чет я так уже попробывал, а материал как не раскрашивался болончиком так и не раскрашивается! Че за? Что дальше надо делать? cry

PS. извините меня если я туплю, но я учусь, и хочется побольше узнать о моделинге для SLRR!!! smile

Если в этом хорошо разберусь, то обязательно сделаю видио урок, или хотяб большой нормальный тутор по раскраске и прописования!


Создаю Mitsubishi Lancer EVO IX.
Высокой детализации.
Ссылка: http://promods.eu/forum/35-2340-1
 
DenDavДата: Понедельник, 2009-04-06, 22:54:36 | Номер сообщения: 14
Crazy ass mo-fo
Группа: Trusted Member
Сообщений: 496

Награды: 2

Положение: Offline

Gorg, ничего, если дэйв уже показывал, как делать? оО
 
RazeilДата: Четверг, 2009-07-23, 16:24:57 | Номер сообщения: 15
Crazy ass mo-fo
Группа: Trusted Member
Сообщений: 499

Награды: 4

Положение: Offline

там всё просто ! Raxat написал всё правильно у меня получилось но я у меня немного другой метод могу поделиться !
так делал я:
1) импортируешь деталь в занозу(ZModeler ) а из неё в макс 5
2) открываю макс 5 загружаю деталь ( я делал обвесы для Focer)
3)выделяю деталь и нажимаю правой кнопкой и выбираю маштаб 10000 не все детали нужно поворачивать на 180 это надо смотреть глазками к примеру заднии крылья не нужно поворачивать а вот капот и бампер передний нужно
4)нажимаю M (редактор материалов) выбираю любой шарик и нажимаю на карты
5)загружаю 2 карты цвет и отражение( какие написал Raxat)
6)после того как загрузил карты применил к детали выбираю модификатор карта UWV( там есть разверттка и карта)
7)выбираю контейнер (ширину высоту длину)
8)Экспортирую в SCX галочек ни ставим
9)в месте где сохранили деталь там будет 2 файла SCX и tex,
(tex открываеться блокнотом и там написано 2 карты которые вы загружали )
открываем файл Cfg детали там есть render номер копируем после утилитой(resdecode) открываем к примеру Focer.rpk и ищим
11)мы нашли и там будут текстуры Fxxxxxxx и ниже Fxxxxxxxx вот вместо того что там написано заменить на Fx00020025 и Fx00000000 всё сохраняем через утилиту (resconvert) собираем rpk и копируем его обратно
заходим в игру и деталь краситья!

Добавлено (2009-07-23, 16:24:57)
---------------------------------------------
могу показать на картинках!
456237354 только я знаю пока как заменять стандартные детали!


Уважаю SLRR
 
RazeilДата: Четверг, 2009-07-23, 20:25:16 | Номер сообщения: 16
Crazy ass mo-fo
Группа: Trusted Member
Сообщений: 499

Награды: 4

Положение: Offline

Вот урок по которому я делал!
Прикреплено\Attachment: -Tutorials-Main.zip (575.9 Kb)


Уважаю SLRR
 
Форум » Main partition\ Главный раздел » Tutorials\ Туторы » Окрашиваемые детали
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright PRO Mods 2005© All rights reserved